Ваше здоровье
27.06.2022 8:42:38

Главный врач областного наркологического диспансера, главный внештатный психиатр-нарколог министерства здравоохранения Ростовской области Елена Малышко рассказала об алкогольной интоксикации и усиливающих ее факторах.

Доктор подчеркивает, что алкоголь действует на функции практически всех внутренних органов, и в первую очередь, на работу центральной нервной системы.

«Практически моментально после приема алкоголя метаболиты этанола начинают активно участвовать в обменных процессах. Если не удалось справиться с быстрым выведением продуктов распада этанола, интоксикация принимает наиболее выраженные симптомы», - объясняет Елена Малышко.

Тяжесть состояния зависит не только от количества выпитого, интоксикацию усиливают: 🔹

пожилой возраст, 🔹

переутомление, 🔹

стресс, 🔹

недостаточное питание или прекращения соблюдения диеты, 🔹

болезни печени и поджелудочной железы, 🔹

сахарный диабет, 🔹

несовместимость алкоголя с некоторыми медицинскими препаратами.

Справочно: в июне российские врачи были удостоены государственной премии в области науки и технологии за разработку и внедрение профилактических и клинических технологий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения, улучшение качества жизни больных и достижения значимого прогресса в демографической ситуации в России.