Ваше здоровье
27.06.2022 7:50:54

⚠ В период активного приготовления домашних консервов хотим напомнить, что именно некачественные домашние заготовки чаще всего бывают причиной развития ботулизма – тяжелого заболевания, поражающего нервную систему.

Возбудитель ботулизма – грамположительная палочка Clostridium botulinum. В условиях низкого содержания кислорода вырабатывает опасные токсины — ботулотоксины, которые входят в число самых сильных из известных на сегодняшний день веществ смертельного действия.

ГДЕ И В КАКИХ ПРОДУКТАХ МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬСЯ?

✅ консервированные овощи,
✅ грибы,
✅ копченая, вяленая и соленая рыба 🐟

Споры ботулизма широко распространены в придонных слоях воды, почве, откуда они и попадают в продукты, подвергающиеся консервированию и переработке.

КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ:

❌ Не покупайте у случайных лиц продукты домашнего консервирования в герметически закрытых банках:
зачастую продукты для продажи готовят, обрабатывают и хранят без соблюдения правил гигиены и температурного режима.

❌ Не покупайте у случайных лиц продукты домашнего копчения:
крупные окорока, рыбу - особенно опасен толстолобик и другие рыбы, обитающие в придонных слоях воды. Из кишечника рыбы, при ее неправильной обработке, споры легко проникают в толщу мышц.

❌ Не готовьте в домашних условиях консервы в герметически закрытых банках из грибов, рыбы, моркови, свеклы, зелени. Эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма.

❌ Не нарушайте общепринятую технологию приготовления:
количество соли, уксуса, времени тепловой обработки.

ВАЖНО!

✅Если после употребления домашних консервов или копченой продукции вы почувствовали себя плохо, немедленно обратитесь к врачу!

✅ обязательно сообщите, что вы употребляли в пищу консервы.

✅ Банку с остатками консервов, оставшуюся рыбу или окорок не выбрасывайте – их необходимо отправить на лабораторное исследование. Это поможет быстрее выявить источник, поставить диагноз и начать правильное лечение.

✅ Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы!

#ГорздравРостова